Мир так запутан и сложен, но странно – Некоторым он по душе.

Вильгельм Буш, немецкий поэт и художник.

суббота, 20 августа 2011 г.

Суть удовольствия в переменах...

... фраза поста от Фридриха Шиллера. Или, по крайней мере. ему приписываемая.
Конечно, перемены - это одна из главных составляющих удовольствия, но перемены нужно себе запланировать.
В этом году летом запланированной переменой случилась поездка по маршруту Пекин- Далянь-Хабин. Цель была не столько побыть на море, сколько посетить несколько городов за определенный промежуток времени. И все равно, вписаться в положенные 15 суток за границей не удалось, пришлось открывать визу. Поездка впятером не утомительна: я с 17-летним чадом и друзья - супруги с таким же великовозрастным ребенком.
Сразу скажу, тем кого раздражает постоянная болтовня достаточно большого количества народу вокруг, в Китай не стоит ехать. Меня, привыкшей все делать "под телевизор" (или какой другой раздражитель), это не напрягает. Тем более, я не понимаю, о чем они болтают, а это хорошо-не надо думать. Тут сказывается учительская привычка-слышать все , о чем шепчутся даже на последней парте... Но в классе все понятно, что говорят, нужно обдумать, стоит ли делать замечание или все же разговоры по делу. А китайцы сидят-идут-стоят и пр. и болтают, как телевизор.
Однако я была очень удивлена тому, что в Даляне (казалось бы русские туда ездят массово), все же достаточно много "диких" китайцев, которые не видели людей европейской внешности. Но подумав и побеседовав с гидом выяснилась такая вещица: в Даляне отдыхают китайцы из такиииих деревень, что мы им точно в диковинку... И воспоминаний у них еще года на два будет, а у детей вообще почти шок. Да чего у детей, однажды взрослая китаянка так испуганно пялилась на Галину, что мы аж смеялись, а она еще больше боялась. Галя попыталась её (вернее скорее нас) уверить, что она китайцев не ест и даже не кусает, вот бы та обрадовалась, если бы поняла. Так вот, а в Бейдахе такого шока у китайцев не было, но опять же, раскинув умом и прикинув ценовые категории отдыхающий аборигенов в Даляне и Бейдахе, мы поняли, что более обеспеченные и образованные китайце русских видели и не раз. Я прям так радуюсь, что сначала ездила в Бейдахе, там детей не пугала и пальцем в меня не тыкали.
Теперь про город- мало того, что фраза 12 дней пребывания в Даляне была такова: "А ведь это могло быть все нашим", у них еще и транспорт хорошо ходит, и город сам стоится быстрыми темпами и вверх, и вширь, и внутри (перестройка).

НЕМНОГО ФОТО ИЗ ДАЛЯНЯ
если не работает слайд шоу, то фото по ссылке-->>

Конечно же, побывали в Порт - Артуре, на совершенно перестроенном для посещения Д. Медведева русском кладбище (на кладбище стало вообще не похоже, а перестраивать пришлось, так как во времена культурной революции милые друзья-китайцы хорошо повеселились на том месте, проявив завидные навыки вандализма).
Кроме этого почти сразу купили путеводитель, естественно на русском языке, очень подробный и мы с Галиной (мой ребенок и её мужики оказались не ходоками) протопали очень много по городу пешком, возвращаясь с конечного пункта вылазки или на автобусе, или на такси. Не пожалели ножек и были всегда довольны пешеходными прогулками.
В Даляне достаточно много гуляльных мест и парков. Зоопарк мы оставили на несолнечный день, иначе бы "умерли" от жары. Особенно мило (я такое и в Бейдахе видела, и в Циндао), что в зоопарке есть зона маленьких животных и тех животных, кого из рук покормить можно. Как ни странно, лама не плевалась, львенок не кусался. Попугаи не хотели смотреть в объектив фотоаппарата, уж я и так прицеливалась, и эдак... И тут Галя (биолог же по образованию) раскрыла разноцветный зонтик и начала крутить его.... Попугаи как выставились на это шоу, так обрадовались, тут то я из и пофотографировала.

Отдельно НЕМНОГО ФОТО ИЗ ДАЛЯНЬСКОГО ЗООПАРКА.
если не работает слайд-шоу, то фото по ссылке-->>


Но начала я как то не сначала, поездка то началась с посещения Пекина. В Пекине нам немного не хватило времени, но зато придется туда еще раз съездить. Однако Парк Мира, Парк этнических культур, китайскую стену (ту её часть, которая в центральной части китая) мы посетили. Глянули воочию на знаменитые олимпийские стадионы Куб и Ласточкино гнездо, на строения, которые под олимпиаду создавались. Впечатлились... ну любят китайцы строить огромные площади и высокие здания, комплексы у них что ли какие?...

Чуток фотозарисовок из Пекина,
фото можно посмотреть и без слайд-шоу тут-->>


На закуску путешествия мы оставили Харбин, лету до Хабаровска 1,5 часа (от Хабаровска до Пекина почти 3 часа). Погулять там тоже есть где, но пары дней хватит. Хотя, говорят, на новый год там симпатично, весело и людно. Хочу туда съездить на новогодние праздники....!
В Харбине достопримечательностей менее, чем в вышеописанных городах, , по-моему мы все их посетили: фуникулер через Сунгари на остров-парк, Софийский собор и площадь, длинная прогулочная набережная, парк тигров и, конечно же, харбинский Арбат.

Фото в Харбине,
если не показывает слайд-шоу, можно посмотреть в фотоальбомах-->>

Ну а последний фотоальбом мне больше всего нравится, так как и впечатлений от посещения места, где велись фотосъемки, много. Речь идет о парке тигров в Харбине. Во-первых, их там много, во-вторых, китайцы постарались сделать ненавязчивое шоу. По парку ездить нужно в автобусах, которые в определенных местах останавливаются, чтобы показать охоту тигров, места их лежки. А может автобус и просто притормозить около отдыхающего или бродящего в одиночку тигра, там есть такие, видно дерутся между собой и их рассаживают. А молодняк живет вместе, бегают за курами и утками, которых им посетители покупают, в общем охоту устраивают и кушают. Полосатые киски очень близко находятся на последнем пешеходном этапе экскурсии, буквально в месте ниже прохода, по которому люди идут. Там даже картинки-предупреждения развешены, чтобы руки, фотоаппараты и всякое разное (включая детей) не пихали в прутья решетки, киска может лапкой махнуть и сделать ай-яй-яй.

Пора смотреть фото, и опять можно просто по ссылке-->>

Комментариев нет :

Отправить комментарий