Мир так запутан и сложен, но странно – Некоторым он по душе.

Вильгельм Буш, немецкий поэт и художник.

Пекинская Утка - это не просто утка!

Утка по-пекински или, попросту, пекинская утка.
Это блюдо, которое организуете (формируете) в своей тарелке вы практически сами.
Начнем по порядку.


1. Заказывая утку, необходимо учесть количество едоков и статус ресторана, в котором Вы решили попробовать данное блюдо. Эти два условия взаимосвязаны, так как уважающий себя ресторан подает крупных уток, а это достаточно большое количество жирного мяса и не только мяса. Поэтому не стесняйтесь, заказывая пол утки, Вы же, наверное, захотите попробовать и другие блюда в ресторане!

2. Утка на самом деле Вас ждет практически готовая (хорошо, без потери жира) сваренная, а при Вас её только обжаривают в специальной печи. Она получается блестящая, коричневая и аппетитная.


3. Выносит утку на большом разносе в зал ресторана к Вашему столу повар (ну, по крайней мере, в костюм повара одет этот человек) и нарезает известным ему определенным способом в нужном порядке утку ломтиками.



4. Эти ломтики выкладываются на блюдца, которые ставятся на подставки со свечками, поддерживающими нужную температуру блюдца и лежащего на нем мяса. Одновременно с данной процедурой на столе материализовываются чашки с тонкими рисовыми лепешками, соусницы и зелень. Естественно, что вся остальная сервировка уже присутствует.


5. Теперь самый важный момент, что со всем этим делать? Нет, можно просто по-русски брать кусок мяса (но палочками), макать в соус и заедать все это рисовой тончайшей лепешкой. Тогда здесь возникают вопросы, зачем лепешка такая тонкая, как блинчик и куда пихать зелень.



6. Оказывается процедура поедания пекинской утки еще не начиналась… А нужно, взять лепешку на свою тарелку, захватить понравившийся кусочек утки, обмакнуть его в соусе, обмазать этим соусом лепешку (с одной стороны), положить кусочек в центр лепешки, проделать то же самое со вторым кусочком утки, можно и с третьим (по желанию), уложит столбик поданной зелени и завернуть конвертик. Кушать подано. Приятного аппетита.





7. Да, осталось заметить, что к этому блюду прилагается и бульон, подается отдельно чуть-чуть попозже. Очень помогает протолкнуть большое количество мяса внутрь.