Мир так запутан и сложен, но странно – Некоторым он по душе.

Вильгельм Буш, немецкий поэт и художник.

Китайские зарисовки. Циндао. Лето 2010.



Циндао - курортный город на побережье Желтого моря, а значит в Китае. Стандартный,  по китайским меркам, 8-9 миллионный город-курорт расположен южнее привычных российским туристам Бейдахе и Далянь.

Русских туристов мы встретили немного, едут туда небольшими группами или индивидуальными турами. Как бы Вы туда не ехали, но осуществляете все это через турагенство, а значит, вас встретят, проводят, поселят в отель и осуществят прочие туристические заморочки. В общем, бросить на произвол судьбы и китайских аборигенов не должны. И вроде таких случаев не было...
Необдуманно ехать в незнакомый город нежелательно, лучше разузнать о нем, почитать отклики, проанализировать все слова очевидцев, так как то, что понравилось одним, совершенно не нужно и не нравится другим. Так что, читайте и делайте выводы сами.


Про Циндао сказать можно так, показная, то бишь туристическая часть города красивая. А в спальные и окрайные кварталы никто не водит на экскурсии... А зачем? Туристам достаточно 40 км прогулочной дорожки вдоль моря по набережной и трехквартального отдаления от моря вглубь города. Там и расположены все отели, супермаркеты и парки.

Город разделен на две части (это традиционно в городах не молодых): старую (для китайцев историческую) и новую (спальную, высокоэтажную). Но большинство красивых небоскребов, которые продолжают строится, это офисные здания. В исторической части города запрещено сносить и строить новые здания, строительство ведется только в рахрешенных районах города. Там же продаются квартиры вновых домах. А в районах исторических (например, Бадагуань) все здания считаются государственными и жилье там по найму, не в собственности жильцов, каковых не так много. там больше низкоэтажных уютных отелей, состоящих из нескольких корпусов. 

Погулять (имеется ввиду пешие прогулки, парки) в Циндао есть где. Главное приобрести сразу карту в местных киосках "Союз-печать" (как бы их назвали по- нашему). Есть парки с аттракционами, телевышка со смотровой площадкой (туда лучше идти в солнечный день с хорошей видимостью) и... да много местных достопримечательностей, они указаны на карте. Только проследите за тем, чтобы на карте были не только китайские иероглифы, но и частично она должна быть англоязычной (про русский язык молчим), иначе придется трудно, если Вы, конечно, не знаток китайского языка.

Пляжи городские, их несколько, но не достаточно, чтобы пляжи были пустые! Но для некитайцев есть лазейка - платных пляж! Его называют Пляж №2. Народу гороздо меньше, чем на городских бесплатных Пляжах №1 и №3. Китайцы , наверное, привыкли, что их много и толпа их не угнетает, а русские хотят простора...
Вот, например, Пляж №1


А вот как на пляже №2, правда довольно жарко и люди уже прятаться стали.


Вот пляж №3 часа в 4 дня. Тут тебе и море и мегаполис.


Китайские купальщики в своем большинстве продолжают входить в воду с надувными кругами и женщины, и мужчины, и дети. Но уже заметен прогресс, молодежь (немногие, но уже заметно, что есть) плавает без кругов и далеко к буйкам. Однако к буйкам в Циндао - это совсем не значит, что глубоко! Так усроена береговая линия, что особой резко начинающейся глубины нет. Плюс ко всему море практикует отливы и приливы, причем почти на глазах. Находясь на пляже, можно входить в море для купания в совершенно разных от насиженного (належенного) места расстояниях. Отливы и прилывы сответственно влияют и на глубину в местах купания в разное время суток. Но отливы очень любят китайцы, они собирают морскую "дичь" и, видимо, употребляют её в пищу. Делают они это на всех пляжах города чаще всего в вечернее время. Это у них вместо вечерней прогулки.


Невесты, женихи, фотограф и куча их ассистентов на пляжах - это особая песня. У китайцев есть традиция - до свадьбы, которые как правило многочисленны, они заказывают фотосессию. И примерно бывает почти за месяц будущие молодожены в различных позах, изображая счастье на более чем 30 градусной жаре, поднимая руки к солнцу, скача по камням, песку, волнам и прочим чудесам природы формируют свой свадебный фотоальбом. Это занимает не один час. Каждый день на одном пляже легко можно наблюдать от 3 до 10 пар. На фото, например, четыре пары попали в кадр. Четвертую невесту трудно распознать, но она усталая сидит на камнях в верхнем правом углу фото. 


Но это не единственная пляжная традиция в Китае (не только в Циндао). Одно из любимых занятий китайцев любого возраста на пляже - это закапывание в песок. Так, наверное, те, кто пришел без зонтика, скрываются от солнца.


2 августа 2010.

Продолжая рассказ о Циндао хочется предупредить потенциальных посетителей ресторанов и кафе (как они у них называются - не знаю, но назовем кафе). МЕНЮ ТАМ на китайском языке и где-то встречается на английском. Но есть и русский вариант названия блюд. Но в данном случае очень важно, кто переводил эти названия. Вот, например, в ресторане при гостинице Hong Ri Hotel (Красное солнце) менеджеры постарались для посетителей и прогнали через переводчик в интернете свои китайсике иероглифы, а что получилось -Вам судить....
Желаю приятного прочитывания русского текста, улыбка на Вашем лице  стопроцентно гарантирована.


Вот Вы представьте, Вы первый день впервые в этом городе, где поужинать? Конечно, в ресторане при Вашей гостинице, а тут на тебе... либо "суп яика томата", либо "сладостна и кислая выкружка". Не могу сказать, что остались голодными, так как на счастье русских клиентов, там была китайская девушка Лена, которая могла объяснить повару, что хочет покушать клиент. И хочется добавить, что готовят там неплохо, а разные шашлыки (это, по всей видимости то, что "жарит углерод") там готовят просто замечательно.

13 августа

О музее пива.
В циндао есть Свой (как говорят обычно) пивной завод. Пиво носит название созвучное названию города, но пишется по другому.

Название города латинскими буквами пишется - Qingdao, а название пива - Tsingtao beer


Все очень просто, пивной завод в Китае построили немцы более чем 100 лет назад, они так и назвали пиво. А теперь с историей никто и не спорит, как назвали, так и называется пиво.
При заводе, который расположен в самом городе, так как на данном месте и был основан очень давно, находится Музей Пива Tsingtao. В нескольких залах музея расказывается об истории возникновения завода, представлено "старое" оборудование, оформлены залы с куклами-манекенами рабочих.


На фотографии ниже показаны сорта хмеля и пива, которые из него получают. По этому экспонату можно пройти. Но тут ремарка... Естественно, нужно в музей попасть с переводчиком.

В музее представлены разные сорта и упаковки пива Tsingtao.



Больше всего, наверное, нравиться туристам (не только из России), что в процессе экскурсии предусмотрены дегустации продукта, аж два раза. Порции, конечно, не банкетные, но небольшие пакетики с орешками прилагаются. Процесс производства напитка нам не показали. правда некоторые демонстрационные залы были закрыты (на ремонт, как сказал переводчик), а вот цеха розлива продукции показали. Все просто, две линии: разливают в алюминиевые банки и стеклотару. На каждом линии около 8 рабочих, причем один из них, например, работает подавальщиком крышечек для алюминиевых банок. Работка - не бей лежачего.


Не обошлось в музее без каких-то штучек, запоминающихся глазу, например вот этот кран - фонтан.


Туристическая индустрия и здесь налажена, в продаже есть футболки, открывалки, кружки и прочее с картинкой пивной этикетки. Еще есть в продаже закуска к пиву, например, вот такие косточки, ешь – не хочу. Русский взгляд к такому не привык.

Представлены и экспонаты – подарки заводу от различных высокопоставленных особ других стран. По виду подарка довольно легко угадать, представителем какой страны он преподнесен. В завершении экскурсии можно посетить «пьяный домик». Это чудо-творение китайского прораба рассчитано на то, что вы дегустировали продукцию пивзавода и немного не трезвы. «Пьяный домик» - это комната, с полом и потолком, расположенными под углом к привычной линии горизонта (под наклоном, короче). Что уж там придумывает наш мозг и организм, но оказывается не просто преодолеть расстояние метра в 2-3 от входа в комнату, до выхода, но, повторюсь, если Вы дегустировали! Так как ребенок, не употребивший ни капли в процессе экскурсии, очень удивлялся поведению взрослых в этой комнате и бегал там как хотел.

Стоить еще добавить, что в августе в Циндао проводится ежегодный Фестиваль Пива. На стенде в музее представлены различные сорта пива, "приезжающие" на этот фестиваль. Там есть и русскме бутылочки!

15 августа
Фотопутешествие по Циндао.