Мир так запутан и сложен, но странно – Некоторым он по душе.

Вильгельм Буш, немецкий поэт и художник.

Мой кот


Кот у нас уже почти шесть лет назад появился в прямом смысле этого слова - случайно! (поправка на август 2012 года-Коту уже 8 лет, жив, здоров, поумнел, знает, как нами руководить) 

Принесли друзьям, он им понравился, но не все в их семье были согласны на поселение животного в их квартире.

А мы, почему то, согласились.

До сих пор себе удивляемся, какой в тот момент кошачий бог нам на ушко шепнул:"Возьмите котика." И расцветки то дворовой, и многошерстяной... Но на эти его свойства накладиваются плюсы:
первое - не сильно пачкается и выглядит всегда вроде бы чистым, второе - пушистый, а значит хочется погладить - нервы успокаивает.

Ппринесли его нам, когда тому было уже месяца три. Зима, чужая квартира, мамы-кошки нет, в общем, животное в шоке!
Первые недель 5-6 спал у меня в кофте (дома было прохладно), практически в кармане. Так же, и  в кармане кухонного фартука. Я с ним как мама кенгуру носилась, вернее он закапывался в то, что на мне одето.

К тому же, ко всему, он видно был каким то последним котенком у мамы-кошки, про него мы и сейчас говорим: "Маленький кот всю жизнь котенок".

По туалет и стены молчим, причем очень громко молчим....
Но, не смотря на это, в такой ситуации (см. фото ) нам всегда его жалко. А птички ведут себя очень нагло, с точки зрения кота, щебечут громко, перышки чистят и прочее... И это все с прыжке, но за окном!

Дело в том, что Яша (так зовут кота) уже прыгал за птичками и просто сраывался с перил балкона на своем веку 2 раза. Уточним, у нас 5 этаж, да еще траба газовая на пути траектории падения... В первый раз - думали ВСЕ, нет кота, оказалось как в анекдоте - НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! Ходил на 1-2-3 лапах вперемешку где-то недели полторы, а потом опять полез в открытие окна и балконы.  Второй раз - тихонько проходили, опуская глаза,  мимо соседей со 2 этажа, так как их натянутые для сушки белья веревки помогли Яше отделаться только испугом. Соседи натянули веревки заново, мы мысленно от кота им спасибо передавали.

Сейчас мы на всех балконах и лоджиях мы поставили рамы и москитные сетки, в общем, перекрыли коту все пути побега из дома! НО ПТИЧКИ (см. выше по тексту), все-таки сформируют у него смекалку, найдет котейко лазейку, да и сиганет опять... Надо бы жизни у него посчитать, может еще 9 не закончились, так пусть попрыгает, вдруг в следующей жизни человеком будет, так легко с пятого этажа не "полетает".


Вот так бедному котику жарко летом!
Ну а эта поза - сама наглость! Так как втиснулся котичек в эту нишу после того, как расчистил её от вазы с цветами. Ваза цела, зато цветы (вернее их составляющие:  пестики отдельно, стебли - сами по себе, лепестки - тоже в свободном полете) , вода (слава богу не много её было) на полкомнаты расположились. А чудо-котик отвернулся и делает вид, что не при делах вообще.
И вот опять вопрос: зачем мы его завели? Да мало того завели, еще кормим, моем, за ним убираем, чешем, лечим (когда болеет), терпим (когда по утрам бульдозером по нам ходит) и прочее... А прочему можно отнести и периодически полностью развернутые по коридору (а эта часть квартиры у нас немалая) рулончики туалетной бумаги, заботлибо (читай иначе - забытливо) оставленные на низкой полочке, ну специально же для котенка...
Но, не смотря на постоянно возникающий этот вопрос, все в нашей семье его любят. Когда-то,  я в очередной раз увидев, что он презрел свое отхожее место и все, что нужно ему было, сделал в коридоре, можно сказать, что вышла из себя и выкинула его за дверь квартиры. На меня тут же уставились две пары осуждающих глаз. В итоге, кот даже не понял, что его хотели выгнать, а вот меня могли вслед за ним... Уж очень осуждающие были эти четыре глаза.


У КОТА ГОРЕ, а может это только нам так кажется...

Дело вот в чем. У нас под подоконником, как ни странно это звучит о городской квартире, поселилась семья ВОРОБЬЕВ. И все вытекающие за этим последствия очень раздражают НАШЕГО кота.

Птички несут к нам под подоконник все, что им нужно для жизни. Мы их даже в лицо (или что там у них) узнаем, что это действительно НАШИ прилетели и чирикают. Было бы интересно наблюдать за их делишками, если бы не котик.

У него теперь вся жизнь проходит на подоконнике в кухне (именно там птички живут).  А воробышки не из робкого десятка, кричат на него, летают вызывающе перед его носом, как издеваются. Мы, например, думаем, что они уверены -  кот их не достанет!

Глядя на эту воробьиную вакханалию, вспоминаются мультики про котов и птичек. Так в этих мультиках коты - отрицательные персонажи, и зрители всегда на стороне птичек. Так мы пересмотрели свою позицию!

Кот то НАШ, а птички ЧУЖИЕ, да еще над НАШИМ котом ИЗДЕВАЮТСЯ. Для нас на сегодняшний момент воробышки - зло! Да, эти коричневые, пестренькие, пушистые, маааленькие такие, хаароошееенькие такие, а в стайке - зло!

Котика уговариваем, успокаиваем, а он на нас смотрит так, будто говорит: "Выпустите, пожалуйста, ну только одну самую маленькую птичку поймаю и вернусь!" Ему же бесполезно объяснять, что за почти шесть лет поедания "Вискаса", "Китекэта" и очищеной от костей вареной рыбы ему сырой воробышек не понравится!

У нас радостный день, когда идет дождик. Птички прячутся под подоконником и шуршат как мышки. К этой процедуре Яша уже привык. Походит по подоконнику и успокаивается! Слава богу, что с наступлением сумерек птички не бодрствуют, кот и мы с ним отдыхаем.