Мир так запутан и сложен, но странно – Некоторым он по душе.

Вильгельм Буш, немецкий поэт и художник.

пятница, 24 мая 2013 г.

Последний звонок - плакать или нет...

Сегодня у нас в городе Звенели последние звонки у 9-ков и 11-ков. Кроме официоза (ну там.. приказ о допущенных к экзаменам) есть и более веселая часть. Обычно её называют Ответное слово учеников. И вот тут начинается...! Песни, танцы, слова учтелей, пожелания родителей и все остальное.
Вернемся к теме сообщения... По опыту (а он есть и немалый) год на год не приходится. Почему ученики  (в основном девчонки) в один год плачут, слезами заливаются, а в другой год все проходит на подъеме, позитиве. Может подуматься, что, когда нет слез, значит настолько школа достала, что, слава  богу, наступил конец. Но, тогда почему и в этом случае после праздника ни дети, ни родители долго с учителями и школой не могут расстаться, прям не выгонишь отдыхать и к экзаменам готовиться. А бывает ревут уж такие ребятки... и школу прогуливали, и с учителями не совсем хорошо отношения складывались, кажется - ну радуйтесь, наконец-то, а нет, ревут.
Для себя из наблюдений делаю вывод: все зависит от верной установки перед меропиятием. Спросим -  а чего плачут?
Жалко расставаться с друзьями, так в чем проблема, если такие неразлучные, то кто мешает встречаться? Виртуально тоже можно, в агентах все висят, в контактах и пр. Мы с мужем школу закончили 20 лет назад, первые лет 10-12 так каждую неделю встречались с коллективом одноклассников от 4 до 10 человек и с переменно сменным составом, то есть общающихся одноклассников было гораздоболее 10)) Сейчас количество уменьшилось, но остались таки в близком общении (а можно сказать в друзьях) те, с кем сидели за одной партой.
Жалко расставаться со школой?)) Вот тут себя обманываем - не жало, а страшно, а что дальше? Нужно было слушать родителей, они то предупреждали, что так будет, они то знали))) Навсегда школьником не останешься все равно, поэтому не плакать нужно, а радваться, новое в жизни твоей появится! А они (дети) в слезы.... Нет уж выросли, пора дальше ножками 39-45 размера потопать, многому научились уже, пора, пора!
Больше того, что может быть "жалко" - не знаю, может просто не догадываюсь...
Так вот, возвращаемся к установке! Все, что будет дальше - это интереснее, чем в школе, да, труднее, но интереснее. Там дальше сам выбираешь (если мама одобрит:-)) конечно), там дальше любовь, семья, свое ело,  детишки и.... о боже, опять слезки на Последнем звонке?! Так сколько же мы по одному и тому же поводу плакать будем?
Не хочу показаться циничной и жесткой, не для этого  мысли вслух. Хочу, чтобы услышали призыв двигаться дальше смело, без сожалений об уже сделанном (и за это не должно быть стыдно), я - за верные и позитивные установки!
Однако, поздравляю свои 9,11-классников с последним учебным днем, ждем вас на экзаменах и Ни пуха, ни пера!



 

Комментариев нет :

Отправить комментарий